Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая

Филодендрон. Ломачинский А.А.

«Филодендроновый» метод, к счастью, в России не популярен, не растет у нас лиана Phylodendron oxycardium. Эта штука из тропической Латинской и Южной Америки. Зато у нас в горшках растет сциндапсус – комнатный цветок-плетучка, родом с Кубы. О том, что последний работает, как филодендрон, я слышал из уст весьма компетентных лиц, а вот в судебно-экспертной практике сталкиваться не приходилось. О филодендроне я тоже слышал со стороны, близкой нашей теме, но далекой от судебки.

Один мой друг в погонах стал гинекологом. Военным гинекологом, хоть это и звучит курьёзно. Служил он начальником отделения в одном крупном госпитале, и под самую перестройку оказался советником-специалистом в Никарагуа. Тогда там последователи Парня Че вовсю комплектовали свою армию революционно настроенным женским полом. Ну и как положено, от примеров Клары Цеткин и Розы Люксембург эти «комсомолки» не отставали – беременели с завидной регулярностью. Видать, в списках советской материальной помощи презервативы не присутствовали.

Так вот, повстанки-солдатки в своей массе избавлялись от плода старым индейским способом – кусок зелёной лианы срезался так, чтобы на одном краю черенка оставалась почка. Этот черенок вкладывался во влагалище почкой вовнутрь. Буквально за неделю появлялся корень, раздражал маточный канал, и происходил выкидыш. Однако иногда выкидыш не происходил и тогда, следуя индейским народным советам, оставался шанс подождать ещё немного до гибели лианы, а потом вытянуть черенок якобы сразу с амниотическим пузырём*.

По свидетельству того военного гинеколога, все без исключения женщины, которые попадали ему на этом этапе искусственного прерывания беременности, уходили или с полностью ампутированной маткой (вернее совсем без матки), или их уносили на кладбище от разлившихся генерализованных инфекционных осложнений. Так что и метод народной медицины Майя и Ацтеков тоже ой какой небезопасный.

__________
* то, что содержит околоплодные воды, и где находится плод


Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты