Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая

Горец мясоподобный. Ломачинский А.А.

Читается «горЕц», а не «гОрец», хотя эти горцЫ растут тамже, где и живут гОрцы – в горах. Слово «горЕц» от слова «горький» происходит. Трава это такая. Весьма обычна для альпийской зоны Кавказа и Карпат. Цветок горцА чем-то похож на клевер, только гораздо длиннее, а по виду точно сырое мясо. Листики же щавель напоминают, перепутать легко. Кто в советское время горными походами увлекался, наверняка помнят ситуацию, когда туристский зелёный борщ из дикого щавеля варили. Щавель в кипятке моментально буреет, а горец становится каким-то ядовито-зелёным. Как попадут такие листочки в котелок – всё, борщ выливай, он горьким становится. Есть в этом семействе и лечебные травы, например горец болотный хорош при маточных кровотечениях – матку сокращает, помогает крови свернуться. Горец мясоподобный тоже матку сокращает и тоже кровь сворачивает, но во всех справочниках числится как растение ядовитое. Не зря числится.

Труп Светланы нам доставили из городского автобуса. По свидетельству очевидцев, стояла себе нормально женщина у стенки, абсолютно нормальная, книжку читала, и вдруг бац – свалилась замертво без какой-либо внешней причины. Вначале думали, что обморок, положили на сиденье, на первой остановке позвонили в «Скорую». Когда та приехала, то уже и не медикам было ясно – пассажирка мертва. А всякая внезапная смерть на улице - это к нам.

Мы её вскрыли и нашли там «наездника». «Наездник» - это такой длинный тромб, сгусток свернувшейся крови. Он формируется в какой-нибудь вене, а потом отлетает в кровоток. Путешествует такой тромб секунды – транзитом проходит сердце и летит в truncus pulmonalis, здоровый кровеносный сосуд, из которого кровь из сердца в лёгкие течёт. Легких у нас, как известно, два – правое и левое. Вот и сосуд этот надвое делится. Как долетает тромб до этой развилочки, так на неё «верхом» и садится. И тогда сразу каюк – стоп сердечно-сосудистой системе, коллапс, смерть.

У Светланы по непонятным причинам начался тромбоз маточных и геморроидальных вен. Ну ещё и аборт в ходу, но вроде только начавшийся, без особой кровопотери. Полуторамесячная беременность, небольшое отслоение. В таких ситуациях бывает, что женщина даже не чувствует начало выкидыша. Взяли кровь и желудочное содержимое на алкалоиды...

Но истинную причину установили не мы, нам её муж покойной рассказал. Я сразу признаюсь – с родственниками не беседую. Я их боюсь. Вот мертвецов не боюсь, а их родственников боюсь. Такой вот трусоватый судмедэксперт. Поэтому, когда заявился её муж, я сразу убежал и спрятался в морге – там двери толстые, спокойно и не страшно. С ним уже коллеги посмелее поговорили, а мне уж потом рассказали.

Светлана была очень интеллигентной женщиной тридцати девяти лет от роду. Работала она библиографом, если я не ошибаюсь, это что-то связанное с каталогами научной литературы в крупных библиотеках. Двое детей, уже довольно большие, любящий муж – хорошая прочная семья. С абортами Светлана была знакома не понаслышке, и эти процедуры, как большинство женщин (наверное все), люто ненавидела. Поздние дети в их семье не планировались, поэтому узнав, что беременна, Светлана только вздохнула и восприняла очередную грядущую экзекуцию, как осознанную необходимость.

Круг друзей у Светланы состоял исключительно из людей культурных. Например возьмем Раису Андреевну. Она большой духовный авторитет для Светланы, да и человек крайне незаурядный. Занимается йогой, нетрадиционной медициной, соблюдает вегетарианские диеты (по сезону), в свои сорок по утрам бегает, а летом обязательно ходит в горные походы. Вот это характер и здоровый образ жизни! А ещё она понимает толк в травах. Раиса Андреевна со своего горного активного отдыха никогда пустой не приезжала – всегда привезет чего-нибудь лечебного, то наскребёт где-то мумиё, то насушит каких-нибудь растений. Из последнего похода она вернулась с двумя кульками – боронца альпийского (лечит алкоголизм) и горца мясоподобного (помогает по-женски). Именно так, без лишней фармакологии.

О том, что горец вызывает выкидыши известно, издревле. В понятии Раисы Андреевны «помогает по-женски» имело весьма широкое трактование – если что-то не так в малом тазу, тогда эту траву надо пить, поможет. Ну например, если угроза выкидыша, или наоборот, если выкидыш нужен. В первом случае надо дать чуть-чуть, а во втором много, вот и вся разница. Поэтому когда Светлана пришла к ней вечерком посудачить и ненароком обмолвилась о своей проблеме, то Раису Андреевну, как всегда прошиб энтузиазм. Высказав очередное недоверие к официальной медицине, она воздала осанну медицине нетрадиционной. Какие все же эти доктора дураки! Шесть лет учатся, потом год в какой-то интернатуре сидят, затем ещё пару лет в клинической ординатуре, а кое-кто так ещё сверху два-три года в адъюнктурах-аспирантурах досиживает. И ведь всё напрасно – о положительной и отрицательной энергетике понятия не имеют, что такое биополе и аура не знают, о дурном глазе не догадываются... Всё бы им резать да над бедными людьми издеваться.

По словам Раисы Андреевны выходило, что аборты придумало Министерство Здравоохранения, чтобы хоть чем-то занять толпы безработных гинекологов. Для настоящего знатока необходимо полностью полагаться на сами биологические возможности организма – женский выкидыш всегда чище, лучше, безопасней и естественней аборта. Кстати, «от шлаков» помогает избавится. Знаете, есть такие шлаки... Ну там у нас где-то есть. Внутри, наверное. А чтобы организму дать команду на избавление от плода, то необходимо просто попить отвара вот этой травки. Правда, отвар очень горький, зато «кровь чистит». Была у вас кровь грязная, а как этой горечи выпьете, то станет чистая. С выкидышем тоже проблем никаких – всё естественно. Кстати, с ним уходит «кармически зависимая отрицательная энергия». Ну такая... отрицательная. Плохая, значит.

Ради демонстрации Раиса Андреевна быстро приготовила отвар, и Светлана его выпила. Очень горький, но заставить себя можно. Затем Лариса Андреевна отобрала для подруги добрую половину мешка и посоветовала пить три раза в день. Три раза не получилось. Получилось один раз – утром. Ночью у неё пошел аборт с резкими изменениями свертываемости крови в сторону тромбозов, и открывшаяся рана на стенке матки стала инициатором тромбообразования. Вообще-то из брюха кровь через печёнку идет, но не из всего. В малом тазу есть вены, из которых кровь может оттекать, минуя печень, прямо в сердце. Там и сформировался «наездник».


Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты