Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая

Ольга Антонова .Ангел, приносящий удачу. Июль. 2

Осмотр занял почти час. Врач Петрова оказалась дамой очень дотошной. Несмотря на то, что результаты осмотра не дали ничего, кроме незначительных скачков давления и небольшой тахикардии, голос Петровой звучал очень скорбно:

– Тебе, моя дорогая Виктория Викторовна, необходимо срочно посетить врача-терапевта. Пройти более тщательное обследование, сдать анализы.

– А что у меня? – испуганно спросила Вика.

– Так сразу не скажешь. Но давление скачет, и наблюдается явная тахикардия. Возможно, это проявления вегетососудистой дистонии, а может быть, что-то и посерьезнее. Еще есть вероятность, что это симптомы беременности.

– Бе-бе-ременности?

– Да. А что ты так удивляешься?

– Нет. Это не беременность.

– Ну, тебе виднее. Дети есть? – строго спросила врач Петрова.

– Нет.

– Плохо.

– …

– Ну что же. Можешь идти, но продолжать полет я тебе не рекомендую.

– Я и начать его не успела.
– Вот и хорошо. Тебе лечиться надо, а не летать в таком состоянии.

Вика вышла из медпункта едва ли не в шоке. Она не собиралась следовать совету этой врачихи, во всяком случае в той его части, которая касалась непродолжения полета. Надо срочно подойти в справочную и узнать, что можно сделать. Как можно болеть, если у Корольковой через три дня свадьба в Париже? Однако самочувствие Вики было неважным. Голова кружилась, подташнивало и звенело в ушах. Практически добравшись до информационного киоска, Вика внезапно испытала сильную подкатывавшую к горлу тошноту. Пришлось срочно бежать в туалет. Вику рвало, и с каждой минутой она чувствовала себя все слабее и слабее. Вместе с силами уходило и желание лететь куда бы то ни было. Даже в Париж. – Я здесь ни при чем, – оправдывался ангел Вика. – Это малыш. Он не хочет лететь ни в какой Париж.

К моменту выхода Вики из туалета в аэропорту наблюдалось какое-то нездоровое оживление. По тому, как быстро сновали по залу работники аэропорта и люди в милицейской форме, было ясно: что-то случилось. Погруженная в свое странное состояние, Вика не заметила всей этой суеты. Она обратилась к первому попавшемуся бомбиле с просьбой довести ее до Бутино и, только сев в его машину, вспомнила о чемодане. Где его теперь искать? Да плевать. У Вики не было сил ни на продолжение поездки, ни на поиски чемодана. Домой, срочно домой. Принять душ и лечь. Потом она решит, что делать.

– Че-та там случилось. Вы не знаете? – громко спросил водитель, едва они отъехали от аэропорта.

– Не знаю.

– Какой-то пожар вроде. “Скорых” понаехало и ментов.

Вика молчала, и водитель отстал.

Уже на въезде в микрорайон Бутино у Вики зазвонил мобильник.

– Боже, Вика, с тобой все в порядке? – раздался взволнованный голос тетушки Поли.

Вика встретила ее сегодня утром во дворе. Тетушка Поли вела своих девочек то ли на английский, то ли на рисование. Вика не помнила подробностей. Она садилась в такси, чтобы ехать в аэропорт, и перекинулась с Поли парой фраз.

– Ты уезжаешь? – спросила Поли.

– В Париж, – радостно сказала Вика.

– Париж – это столица Франции, – тут же встряла ее младшая дочка.

– Правда? – сказала Вика и гордо добавила: – У меня там подруга замуж выходит. Я на свадьбу, на три дня. – Она ожидала, что одна из маленьких Квазимодо скажет что-нибудь вроде: “Свадьба – это когда люди женятся”, но те молчали.

– Хорошо тебе съездить! – пожелала Поли.

“Откуда она знает, что я не улетела?” – подумала Вика и на всякий случай спросила:

– Поли, что ты имеешь в виду?

– Только что передавали в новостях. Катастрофа с рейсом тридцать четыре девяносто семь “Москва–Париж”. Пожар при взлете. Это не твой, случайно?

– Мой. Со мной все в порядке. Приеду, расскажу.

– Че там? – заерзал шофер, догадавшийся по Викиным ответам, что речь идет о происшествии в аэропорту.

– Говорят, пожар при взлете рейса “Москва–Париж”.

– Да вы че? Не, ну а, с другой стороны, че еще ждать от наших авиаперевозок? На старье летаем, на всем экономим, самолеты уже чуть ли не каждый день падают. Я вот на самолетах не летаю. Ну на фиг! Я уж лучше на машине поеду, если мне куда надо будет, – сказал он, поддав газу, чтобы успеть проскочить на желтый сигнал светофора. – Вы сами-то откуда прилетели?
– Ниоткуда, – сказала Вика, и шофер обиженно замолчал.

Дома Вика включила телевизор. В новостных блоках первым давали сюжет о катастрофе: “При разгоне на взлетной полосе аэропорта Шереметьево-два самолет „ТУ сто пятьдесят четыре“ потерял управление и врезался в стоящий на территории аэропорта ангар. Самолет загорелся. Точное количество жертв и пострадавших пока неизвестно. Больше всего пострадала носовая часть самолета. Часть пассажиров удалось эвакуировать. Многим из них сейчас оказывается медицинская и психологическая помощь. На место происшествия выехала группа спасателей, мэр Москвы и представители прокуратуры. О причинах пожара пока говорить рано. В числе остальных рассматривается версия теракта”. “Боже мой, какое счастье, что мне стало плохо и я не села в этот самолет. Мне просто повезло. А эти люди, стоявшие со мной в очереди на регистрацию и ждавшие посадки? Этот мужчина в очках? И мама с белокурой девочкой? Эта пара у стенда косметики? Они все тоже летели в Париж. Что с ними стало? Лучше об этом не думать. Во всяком случае, мне слишком плохо, чтобы думать об этом сейчас. Я лучше лягу спать. У меня нет никаких сил”.

Вике снились кошмары. Она гуляла на свадьбе Корольковой и Пузика. Все гости почему-то были одеты в черное, как будто это была не свадьба, а похороны. Звучала мелодия из кинофильма “Шербургские зонтики”. Все танцевали. Вдруг музыка стихла, и в наступившей тишине отчетливо прозвучало начало песни “Алисы”: “Вы слышите меня, бандерлоги?”. Гости, казалось, не заметили смены звукового сопровождения и продолжали кружиться в вальсе. Вдруг двери залы неожиданно распахнулись, и в них въехал огромный самолет. Из самолета вышел мужчина с девочкой на руках. Вике показалось, что она их уже где-то видела.

– Позвольте представиться, – сказал мужчина, галантно поцеловав Викину руку, – Арам Хачатурян. – Вы не представляете, как мне жаль, что у нас с вами так ничего и не получилось.
“Это же АХ”, – осенило Вику. Она собиралась было спросить у г-на Хачатуряна, действительно ли он посылал ей тогда цветы, но в это время девочка, оказавшаяся при ближайшем рассмотрении младшей дочкой тетушки Поли, пронзительно заверещала:

Тим-тим-тили-бом,

Загорелся Кошкин дом! —

и, достав из-за спины колокольчик, начала им звенеть.

От этого ужасного звона Вика проснулась.Посмотрела на часы. Она спала всего сорок минут. На столе заливался звоном мобильник.

Звонили Фролова с Капустиной. Они наперебой верещали в трубку, что прочли о случившемся в Интернете и что сейчас успокоят коллектив, который сильно переживал за Вику. “Коллектив” состоял из нескольких подружек по курилке, которым с утра было заявлено, что “сегодня можно не напрягаться, потому что наша умотала в Париж”.

Не успела Вика положить трубку, как позвонил Чебурашкин. Он не знал, каким точно рейсом летит Вика, но был очень взволнован. Узнав, что рейс был тот самый, Павлик разволновался еще больше и рвался немедленно приехать. До него не сразу дошло, что Вика не села в самолет, и он считал, что ей необходима помощь.

Так же думала и тетушка Поли, позвонившая в Викину дверь полчаса спустя.

– Вика, неужели это был твой рейс? Ты к врачам-то обращалась?

Вика в который раз терпеливо объясняла, что по странному стечению обстоятельств упала в обморок как раз перед посадкой и тем самым отделалась малой кровью.

– Это потрясающе, – сказала тетушка Поли. – Значит, у тебя сильный ангел-хранитель.
“Наконец-то вспомнили и обо мне, – порадовался ангел Вика. – Я, конечно, не за похвалу работаю, но доброе слово и ангелу приятно”.

Ближе к вечеру позвонила Королькова.

– Боже мой, Вика, мы только сейчас включили телевизор. Какой кошмар! Я даже боялась тебе звонить. Ты ведь этим рейсом собиралась лететь?

– Да. – И Вика в который раз рассказала историю про обморок.

– Обалдеть. Кому расскажи, не поверят. Ты просто в рубашке родилась.

– Я сама еще до конца не могу поверить в то, что это происходит со мной.

– Как ты сейчас себя чувствуешь?

– Честно говоря, не очень.

– Конечно, такие потрясения. А что с билетами будешь делать? Давай попробуем поменять?

– Нет, Свет. Ты извини, но, боюсь, второй попытки не будет. Мне очень хотелось приехать к тебе на свадьбу, да и Париж посмотреть, но я правда чувствую себя совсем неважнецки. К тому же эта катастрофа с моим рейсом. Думаю, не стоит испытывать судьбу.

– Да-да. Конечно. Но ты не расстраивайся. Пузик собирается недвижимость во Франции покупать, в следующий раз, когда захочешь, приедешь к нам в гости.

– Спасибо.

– И покажись обязательно врачу.

– Хорошо. Поздравляю вас с наступающим!

– Ой, Вика, спасибо, но я даже не знаю, что теперь делать. Пузик так разнервничался после сегодняшнего. Мы же собирались завтра вечером “Эр Франсом” лететь, так он теперь не хочет. Боится. Говорит, полетим частным самолетом. Как будто частный самолет застрахован от катастроф. Странная такая логика, правда?
– Ага. Мужская.

– Ладно, Викуся. Ты тут не скучай. Вот вернемся, организуем какую-нибудь вечеринку на родине. Пригласим для тебя какого-нибудь олигарха.

– Хорошо бы.

– Ну и договорились. Целую.

“Все. Больше никто не должен звонить. Все, кто знал про Париж, уже отзвонились. Хорошо, что я родителям ничего не говорила. А ведь это, наверное, страшно – набирать номер знакомого, когда знаешь, что шансы услышать его голос пятьдесят на пятьдесят. Интересно, если у покойника звонит в кармане мобильный телефон, то отвечает ли кто-нибудь из врачей или службы спасения на вызов. „Алло? К сожалению, он умер“. Хотя все эти люди в самолете уже успели отключить мобильные телефоны, и до них уже никак нельзя было дозвониться. Я никогда не думала, что такое может случиться со мной. Точнее, совсем рядом от меня. Какое у меня было место? Двадцать семь А, кажется. Я еще тогда подумала: „Фи, совсем в конце“. Значит, у меня был бы шанс. Господи, какое счастье, что я осталась жива!” – По Викиному лицу катились слезы.

– Ага, значит, жить-то не так уж и плохо. Стоило попасть в такую переделку, чтобы это оценить. И не пятьдесят на пятьдесят, а тридцать семь на шестьдесят три. Такие вот шансы были в этот раз. Но откуда тебе это знать?! Нет, не надо больше смотреть новости. Ложись лучше спать, детка. На сегодняшний день достаточно впечатлений.
“Нет, не буду я, пожалуй, включать телевизор. – Вика положила пульт от телевизора обратно на журнальный столик. – Ничего хорошего там все равно не скажут. Пойду-ка я спать”.

На следующий день Вика решила пойти на работу, а вечером заглянуть к терапевту. Чувствовала она себя все еще не лучшим образом, однако оставаться дома значило подвергать себя ежечасному искушению включать новости, вглядываться в кадры с места трагедии и искать там лица, которые она успела заметить в аэропорту. Вика не нашла в себе сил на розыски багажа. Ей казалось кощунственным разыскивать свои дорогие шмотки на человеческом пепелище. Она решила, что потерянный чемодан и пропавший билет – это смехотворная плата за счастье остаться в живых и не надо гневить Бога сожалениями о потерянном. Ангел Вика с удовольствием наблюдал перемены в мышлении своей подопечной и даже начал подумывать, что в людской пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло – есть глубокий философский смысл. Он, конечно, знал, что шоковая терапия иногда помогает, но сам никогда не был сторонником такого рода лечения, потому что по опыту знал, что у такой терапии бывает много осложнений. Вот, помнится, в тысяча шестьсот семьдесят четвертом году он и сам прибегал к этим методам в отношении своего хранимого, но… Да ладно, что уж теперь вспоминать!

На работе весь день к Вике совершали паломничество сотрудники разных отделов. Слух о ее участии во вчерашней трагедии благодаря расторопности Фроловой и Капустиной разнесся по всему офису, и каждый хотел лично посмотреть на чудом спасшегося человека. В какой-то момент Вика, уставшая в сотый раз отвечать на вопрос “Ну как там было?”, пожалела, что пришла сегодня наработу. Единственный плюс всей этой суеты вокруг директора по персоналу заключался в том, что сотрудники немного отвлеклись от ставшего уже традиционным нытья по поводу тяжелой ситуации в компании “Оптима”.

Вечером терапевт, осмотрев Вику, пожала плечами.

– Я ничего не вижу. Давление в норме. Сердцебиение нормальное. Признаков каких-то острых заболеваний нет. Вам нужен больничный? – с подозрением спросила она у Вики.

– Нет. Я просто хочу понять, почему у меня такая слабость в последние дни и почему я упала в обморок.

– Знаете, это может быть просто от стрессов. Синдром хронической усталости. Слышали про такой диагноз? Им страдает большая часть работающего населения мегаполиса. Давайте тем не менее проведем небольшое обследование, чтобы исключить другие причины. Вот вам направление на анализы и кардиограмму. Когда вы последний раз посещали специалистов?

– Каких? – осторожно спросила Вика. Ходить по врачам она не любила, несмотря на то что “Оптима” обеспечивала ее страховкой в хорошей медицинской клинике.

– Каких-нибудь. Невропатолога, гинеколога, эндокринолога.

– Давно, – туманно ответила Вика.

– Понятно. Пройдите, пожалуйста, осмотр хотя бы у этих трех специалистов, а потом придете ко мне. И еще. Постарайтесь больше гулять, меньше нервничать, нормально питаться и хорошо спать.

– Но это невозможно.

– Виктория Викторовна, нет ничего невозможного, если речь идет о вашем здоровье. Я понимаю, что у вас карьера, дом, мальчики, ночные клубы и диеты. Но вы должны расставить приоритеты, если хотите дожить до старости и не превратиться в развалину.

“Поздно, – хотела сказать Вика, – я уже превратилась в развалину. И это несмотря на то, что из всего вышеперечисленного у меня только карьера и иногда диета”. Но доктор выглядела сурово, и она только кивнула в знак согласия и выдавила из себя тихое:

– Я постараюсь.

– Вот, давайте постарайтесь, – ободряюще произнесла доктор. – А то вам ведь еще детей рожать. Вам сколько полных лет? – Она заглянула в карту. – Да-а. Надеюсь, вы не чайлд-фри.

– Кто-кто? – не поняла Вика.

– Чайлд-фри. Это сейчас очередное модное увлечение, когда молодые здоровые женщины сознательно отказываются от потомства. Не хотят заботиться о детях, а хотят наслаждаться жизнью. Делают себе операции, чтобы никогда уже не забеременеть. Вы про такое слышали?

– Нет, – призналась Вика. – Никогда.

– Вот и хорошо. Не все еще, значит, с ума посходили от денег и развлечений. Давайте, дорогуша, пройдите осмотр специалистов и следите за своим образом жизни. Если что – подлечим, но думаю, что у вас все в порядке. Просто нужно немного отдохнуть.
Выйдя из поликлиники, Вика задумалась: “Если уж на то пошло, то я получаюсь тоже„фри“, причем со всех сторон: „мэн-фри“, „чайлд-фри“, „хоум-фри“ и „мани-фри“. Но все это происходит как-то помимо моей воли”.


Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты