Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая

Ольга Антонова .Ангел, приносящий удачу. Ноябрь. 2

Ангел Вика спокойно наблюдал за всем происходящим, успевая одновременно читать Викины мысли. Последнее время он перестал активно вмешиваться в ее жизнь, спорить с ней и нашептывать в ее милые ушки разного рода советы и наставления. В этом отпала необходимость, и ангел Вика чувствовал себя счастливым. Хотя и принято считать, что ангелы, в отличие от людей, никаких чувств не испытывают.

За столом тем временем началось веселье. Катю, а именно она и была сегодня именинницей, усадили во главе стола и начали поздравлять. Взрослые произносили тосты в честь Катерины и ее родителей, запивая их крепкими спиртными напитками, дети пили детское шампанское, и все с аппетитом поглощали наготовленные тетушкой Поли блюда. Вика спиртное не пила, но, когда очередь дошла и до нее, сказала очень красивые и трогательные слова в адрес маленькой девочки. Она действительно успела искренне привязаться к Полининым детям за последние несколько месяцев. Чебурашкин очень кстати в довершение тоста вспомнил о подарке и шумно его презентовал. Катины глаза загорелись от такой роскоши, еще бы – ееперсонально будут учить танцевать.

– А танец живота там будет? – по-деловому спросила она у Павлика.

Растерявшегося Чебурашкина спасла Вика.

– Будет все, что ты захочешь, – пообещала она. – Это же твой подарок.

Идиллию нарушил громкий плач Маши. Она не могла больше сдерживать обиду, ведь ей тоже очень хотелось уроков танца, а день рождения у нее только через полгода. Катя великодушно разрешила сестренке ходить вместе с ней.

– А где же Петушок? – поинтересовалась Вика у тетушки Поли.

– Он на кухне. Я приглашала его сесть с нами, а он отказался. Но неудобно же человека голодным оставлять, я там ему накрыла.

– И стакан налила? – поинтересовалась Вика.

– Ну, не стакан. Рюмашку. А что, не надо было?

– Нет, думаю, что с рюмашки ему ничего не сделается.

В этот момент из прихожей донеслось робкое “кукареку”, после чего в дверном проеме появилась голова Петушка.

– Хозяйка, можно вас на минутку? – обратился он к тетушке Поли.

Вернувшаяся через несколько минут Поли наклонилась к Вике и прошептала:

– Ты была права. Просил еще налить. Представляешь?

– Полина, я же профессионал по кадрам. Я диагноз могу поставить по одному блеску в глазах. Ну и ты что? Налила?

– Мне неудобно было отказать. Все-таки праздник.

– Детский, между прочим, – заметила Вика. – Хочешь, я его спроважу?

– Не надо, – махнула рукой Поли, – пусть пьет.

Спустя два часа дети уже вовсю носились по квартире, взрослые то выходили покурить на балкон, то возвращались пропустить еще по рюмке. Уже так, без всяких тостов. Чебурашкин на фоне остальных выглядел вполне достойно: пил, но очень в меру, не курил в принципе, да и особых глупостей не говорил. Правда, успел заметить, что ковер на стене в гостиной “как у него дома в Омске”. По мнению Вики, ковры на стенках были пережитком прошлого, а этот конкретный так и вовсе был ужасен. Но да бог с ним, с ковром! Вика думала, что сказала о своей беременности всем, с кем близко общалась. Остались только родители.

После чая с тортом Вика почувствовала, что устала, и засобиралась домой. Павлик, естественно, тоже. Тетушка Поли подмигнула им на прощанье и сказала Вике: “Держись!”

Вика боялась, что Павлик теперь зависнет у нее дома, но он повел себя довольно деликатно и долго у нее не задержался. В благодарность она даже чмокнула его, уходящего, в щеку.

Петушка нашли только к вечеру, и то случайно. Все это время он спал на кухне. Под столом. Во сне он не издавал никаких звуков, так что тетушка Поли, взявшаяся протирать пол после праздника, подумала, что он умер, и от страха закричала. Но Вика об этом уже не знала. Она спала.
Ангел Вика сидел в кресле рядом с Викиной кроватью и думал, что до конца эксперимента осталось чуть больше месяца. Кажется, все получилось.

Родители позвонили сами. Звонок застал Вику врасплох. Она писала программу для тренинга. Королькова звонила через день, капала на мозги, угрожала, что Пузик может и передумать, если Вика будет такой нерасторопной. И Вика попыталась взять себя в руки. Перестала часами зависать в Интернете на сайтах о беременности и родах, отложила в сторону пачки журналов на ту же тематику и спрятала кассету с Ангелининым УЗИ подальше, чтобы не отвлекаться. Она достала с антресолей коробку с материалами, инструкциями, методичками, программами – всем тем, что касалось сферы кадров и что накопилось у нее за долгие годы работы. Внимательно просмотрела все это бумажное богатство, выделила несколько направлений, по которым она могла бы составить неплохие тренинги, и принялась за работу. Сначала не получалось. Голова, забитая мыслями о кружевных конвертах, розовых платьицах и прочих бантиках и заколочках, которые надо будет обязательно купить Ангелине, мыслить логично отказывалась. Написать план хотя бы одного тренинга оказалось не таким уж простым делом. Надо было сформулировать цель, задачи, понять, на какую аудиторию он рассчитан. Надо было тщательно отобрать материал: чтобы было информативно, но не скучно. Этот материал предстояло выстроить в наиболее логичной последовательности. Инаконец, были необходимы детали. Много интересных деталей, примеров из собственного или чужого опыта. Именно они цепляют внимание и позволяют не только услышать, но и запомнить основные идеи программы.

Постепенно Вика втянулась, и дело пошло. Когда зазвонил телефон, она даже не хотела подходить: собьешься с мысли, потом начинай все сначала. Телефон звонил настойчиво, и Вика нехотя поднялась из-за стола.

– Наверняка Чебурашкин. И чего так трезвонить? И трубку не взять нельзя, потому что он начнет звонить на мобильный, а потом еще примчится, чего доброго. У него же повышенное чувство тревожности, – ворчала Вика, подходя к телефону.

– Алло, – немного раздраженно произнесла в трубку Вика.

– Ты почему не на работе? – с места в карьер начала Мария Ивановна.

– Я болею, – с ходу соврала Вика. – Вообще-то, здравствуй, мама.

– Что с тобой, дочка? – встревоженно спросила Мария Ивановна.

– Ничего страшного. Простудилась немного.

– Ох, напугала. Ты нам уже полтора месяца не звонишь. Мы же с папой волнуемся. Неужели так трудно взять и позвонить родителям?

– Извини, мам. Я и не заметила, что уже столько времени прошло. Время так быстро летит.

– Ну как твои дела? Рассказывай, – потребовала Мария Ивановна.

Вика лихорадочно соображала: сказать– не сказать? Или сказать, но не сейчас. Так ничего и не решив, Вика ответила вопросом на вопрос.

– А ваши? Как со здоровьем?

– У нас все нормально. По-старому. Отец тут немного хворал. Бревен на новый сарай потаскал, и спину заломило. Радикулит у него. Сейчас уже оправился. Как ты?

– Я нормально.

– Как на работе?

– По-старому. – Вика понимала, что говорить родителям об увольнении категорически нельзя.

– У нас тут Дашутка в Москву собирается. Спрашивает, можно у тебя остановиться?

– Когда? – Вика поняла, что выбора у нее не остается. Дашутка ей была совсем ни к чему, и, в любом случае, родители должны узнать правду от нее, а не от этой малолетней дурочки.

– Да вроде недели через две. Они с подружкой хотят в Москву съездить, вроде как на экскурсию. Подружке есть где остановиться, а Дашке нет.

– А в гостинице?

– Вика, ну ты же знаешь, какие там у вас цены. А тебе что, жалко, что ли? Или ты не одна живешь? – заподозрила неладное Мария Ивановна.

– Мне не жалко, мама. Но, видишь ли, у меня появились обстоятельства…

– Какие еще обстоятельства?

– Мама, я беременна, – выпалила Вика. – У вас скоро будет внучка. Поздравляю!

– …

– Мама? Алло?

– Как беременна? От кого?

– От мужчины, мама. От кого еще беременеют?

– Боже, Витя, Витя, иди скорее сюда! – кричала Мария Ивановна на другом конце провода и уже отчетливо, в трубку, произнесла: – А как же Сережа?

– Какой Сережа? – Вика даже сначала не поняла, о ком идет речь.

– Сережа. Сын Василисы Афанасьевны.

– Мам, а при чем тут Сережа? – осторожно спросила Вика, испугавшись, что от этой новости у Марии Ивановны немного поехала крыша.

– Нет, ну он же такой приличный. На Доске почета висит. А у тебя-то кто? Он хоть жениться собирается?

– Мы еще не решили, стоит ли оформлять наши отношения, мама. Да ты не волнуйся, все будет хорошо.

– Боже, Витя, она беременна неизвестно от кого, и он жениться не собирается. – Вика слышала, как мама сообщила это упавшим голосом папе, после чего сказала: – Витя, что ты стоишь как истукан? Неси мне валидол.

– Мама, да не волнуйся ты так. Мне же не пятнадцать лет. Я могу прокормить себя и своего ребенка. Да и папа у него есть. Хочешь, я вас познакомлю? Просто я пока не готова выходить замуж, но он хочет на мне жениться.

– Хочет? А не врешь? – Голос Марии Ивановны немного окреп.

– Честное пионерское.

– Она еще шутит. Вика, это не смешно. Ятебе вот что скажу, дочка. Если он человек порядочный оказался, то ты выходи замуж, не раздумывай. А то потом передумает, и ты останешься матерью-одиночкой, а ребенок безотцовщиной расти будет. Как, ты говоришь, его зовут?

– Кого? – не поняла Вика.

– Господи, да жениха твоего! Кого же еще?

– Павел.

– А фамилия?

– Чебурашкин.

– Не пьет?

– Нет.

– А он не женат ли, часом?

– Нет, мама, не женат.

– Разведен?

– Нет, мама, он не был никогда женат.

– Сколько ему лет?

– Двадцать девять.

– Это что же, моложе тебя?

– Почти ровесники.

– Москвич?

– Из Омска.

– Значит, без квартиры?

– Снимает.

– Я так и думала. Ох, говорила тетя Нюра, что не надо тебя было в Москву пускать. Ничего там хорошего нет.

– Мама, а при чем тут вообще тетя Нюра?

Мария Ивановна проигнорировала последний вопрос и, вздохнув, сказала:

– На вот папу. Он поговорить с тобой хочет.

– Вика, дочка. Как дела? Тебя, говорят, можно поздравить. – Виктор Михайлович всегда казался Вике на порядок конструктивнее своей супруги.

– Да, папа. И вас тоже. У вас скоро будет внучка.

– А ты уже знаешь, что девочка?

– Да?

– Как назовешь?

– Ангелина.

– Хорошее имя.

– Как твоя спина, папа?

– Хорошо, Вика. Не беспокойся. Ты о себе лучше заботься. Тебе же надо больше отдыхать сейчас.

– Да у меня все нормально. Правда. Вы не волнуйтесь.

– Может, тебе передать какие продукты домашние? Дашка вот скоро в Москву собирается.

– Да ну, будете ее банками нагружать. Зачем? Здесь все можно купить.

– Ну, смотри. Может, к нам приедешь на Новый год?

– Не знаю пока, пап. В моем положении по поездам не очень удобно таскаться, а самолеты до Кувшиново не летают.

Внимательно слушавшая разговор Мария Ивановна в этом месте выхватила трубку из рук мужа и закричала:

– Срок-то какой?

– Шестой месяц.

– Прилично. Рожать когда?

– В марте.

– Как же ты будешь там одна с дитем справляться? А за квартиру-то кто платить будет, пока ты с дитем сидишь?

– Мама, ну уж справлюсь как-нибудь. И за квартиру не волнуйся: мне предлагают работу с почасовой оплатой, пока я с ребенком.

– Ну, так на нее все равно же надо будет ходить. А с ребенком-то кто? – не унималась Мария Ивановна.

– Няню найму. Мама, это же не Кувшиново. Здесь все проблемы решаемы.

– Решаемы. Я вот вижу, как ты уже их нарешала. Ты просто пока не представляешь, что такое маленький ребенок. Ты вот, когда была маленькой, орала постоянно. Я ночи не спала, днем от усталости о дверной косяк головой стукалась. А у нее все решаемо…

– Да хватит ее пилить, мать, – раздался шепот Виктора Михайловича. – Что ты как с цепи сорвалась, ей-богу. После драки кулаками не машут. Что мы, внучку не воспитаем, что ли?

– Ладно, Вика, – сдалась Мария Ивановна, – давай отдыхай там. Береги себя. И звони нам, не забывай.

– Хорошо, мам, спасибо.

– А о свадьбе-то подумай. Можем тут в Кувшиново сыграть, тут не так дорого. У ребенкадолжен быть отец. И люди тогда болтать ничего не будут. А развестись ты всегда сможешь.
– Ладно, мама. Я подумаю. Вы там не переживайте. Все будет хорошо.

После разговора с родителями Вика поняла, что сил на продолжение работы у нее совсем нет. Она прилегла на диван и закрыла глаза, чувствуя, что, несмотря на незаконченную программу, она сегодня выполнила куда более важное дело. Список персон, которых надо было оповестить о скором появлении на свет Ангелины, был закрыт. Уф, какое облегчение! Ангел Вика думал о том, как запутана человеческая жизнь. Мария Ивановна, похоже, расстроена новостью о появлении внучки, тогда как при другом раскладе она скорее всего лишилась бы в этом году своей единственной дочери. Странные они все-таки, эти люди…


Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты