Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая
Светлана РУБЛЕВА - Живая заливка

Телефон зазвонил в половине второго ночи. Девушка в накрахмаленном, отутюженном, но уже потерявшим свежесть, белом халате быстро схватила трубку:

- Дежурный педиатр, интерн Вялкова слушает.

- Интерн…- на том конце телефонного провода задумались, как бы сомневаясь, стоит ли говорить. Потом явно послышался вздох и женский грустный голос продолжил:
- Подходите в гинекологию. У нас заливка живая родилась.

Интерн Вялкова, попросту – Леночка, поджала губы. Заливка? Живая? То есть, женщина с беременностью весьма приличного срока, решила избавиться от ребёнка при помощи искусственных родов. Ужасная процедура! Обычно имеются строгие медицинские показания, например уродства плода или заболевания матери, которые угрожают её жизни. В полость матки заливают гипертонический раствор, что и вызывает преждевременные роды. Ребёнок рождается мёртвым. Узаконенное убийство!
А этот – выжил?

Леночка спустилась на два этажа и зашла в манипуляционную комнату. За столом сидели две полные, растерянные женщины в зелёных потёртых костюмах и задумчиво смотрели на коричневый свёрток из многократно простерилизованной пелёнки. Свёрток молчал.

- Ну что тут у вас? Где заливка?

- Вот.

Леночка достала фонендоскоп:

- Разворачивайте!

Женщины послушно откинули ткань, которая скрывала ребёнка очень худого и маленького – кожа да кости. На голове у него были довольно длинные чёрные волосы, на спинке густой пушок. Сам ребёнок молчал, и цвет имел синий, особенно кончики пальцев, губы и нос. Дыхание с сердцебиением не прослушивались.

Девушка выпрямилась и, отведя глаза в сторону, прошептала:

- Он умер.

- Что Вы, доктор! Мы тоже так думали. Всё было как обычно. Женщина отмучилась, мы её отправили в палату, откуда она сразу ушла домой, а крысёнка (мы так этих несчастных называем), как обычно зимой делаем, положили между рамами в окно. В морг страшно ночью бегать – утром относим. Сели документацию заполнять – слышим: ребёнок плачет. Перепугались – пошли смотреть. А это он – между стёклами пищит, да так громко! Мы его вытащили, в пелёнку завернули, в кроватку положили. Подходим через полчаса – не дышит. Мы его – опять за окно. Через пятнадцать минут – снова пищит. Вам позвонили. Что делать – то? Никогда такого не было.

- Ну, положите в окно, а я пока почитаю историю болезни.

Из документа следовало, что Зое Павловне было пятьдесят лет. Она имела мужа и пятерых детей. На эту операцию пришла по социальным показаниям, сказав, что не сможет выкормить шестого ребёнка. Зарплаты мужа еле хватает на семерых.

- Доктор! Идите сюда! Он опять запищал.

Леночка подошла к окну. Удивительно, но ребёнок приобрёл розово-синюшный цвет, громко кричал и простирал к миру худющие ручонки. Откуда-то всплыли знания, что у недоношенных детей имеется бурый жир, который обеспечивает их энергией. И что этот самый жир активируется при низкой температуре окружающей среды. Потрясённо глядя на маленькое чудо, интерн Вялкова набирала номер главного педиатра. Выслушав необходимые инструкции, она быстро взяла ребёнка на руки, и, сделав необходимые манипуляции, уложила в кроватку, направив к его носу струйку увлажнённого кислорода. Затем улыбнулась медсёстрам:

- Если продержится до утра – жить будет!

Утром выяснилось, что ребёнок весит восемьсот граммов и рост имеет тридцать пять сантиметров. Он порозовел, требовательно кричал, явно прося есть.

Его занесли в списки живорождённых и отправили в детское отделение на выкармливание.

Через пару месяцев, когда Мишку Заливкина уже можно было без опаски брать на руки, он стал всеобщим любимцем. А весной, когда на клумбах распустились нарциссы, в отделение вбежала Зоя Павловна:

- Где, где мой сын? Я места себе не находила, за то, что сделала. Сны мне снились нехорошие. Ну что я шестого не прокормлю, если с пятерыми управляюсь? А тут слухи дошли…

Она открыла дверь в палату и замерла в восхищении:

- Господи, вылитый муж! Самый красивый! Сыночек!

После недолгих формальностей ребёнок был торжественно передан матери. На улице, еле сдерживая нетерпение, поджидало всё семейство. Появление матери встретили восторженными возгласами. Сотрудники детского отделения вытирали слёзы и долго смотрели им вслед

А Леночка заполняла очередную историю болезни и думала о том, что, судьба, оказывается, бывает милостивой и даёт возможность исправить, казалось бы, непоправимые ошибки. Хотя, может быть, только тем, кто искренне раскаялся…



15.08.06 Салтыковка

Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты