Родить или забыть?   
Литераторы в защиту неродившихся детей

Главная страница
Наши авторы
Стихи:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Проза:
Об ожидании ребёнка
О нерождённых детях
Библиотека
Мне рассказали историю
Наши цели
Друзья сайта
Публикация на сайте
Гостевая
Татьяна Вишня - Мы сильные!

Александра привыкла всё делать на лету. Забот, как всегда, полон рот… Хотелось везде успеть и сделать всё так, чтобы «с иголочки». Вот и теперь влетела в квартиру своей матери и, сбросив обувь в прихожей, побежала на кухню разбирать сумки с продуктами.

Анна Николаевна лежала в комнате на диване. После перенесённого инфаркта частенько хотелось просто прилечь, отдохнуть. Женщина смотрела в окно. Там, в миру, уже весна… Удивительно, но даже в зрелом возрасте это время года бередит душу и отзывается в сердце…

- Мам, я сейчас, только чайник поставлю! – бросила Саша.

Налив воды в чайник и быстренько начистив картошки, Саша прошла в комнату мамы.

- Ну, привет! Как самочуствие? Хотя, можешь не отвечать, вижу… Душно тут у тебя… - Саша открыла форточку.
- Сашунь, ты не суетись. Сядь ко мне. Давай поговорим. Вижу, что тебя что-то волнует, а не говоришь. Но я-то чувствую…
- Мам, даже не знаю. Если сказать, что я в ярости – это ничего не сказать. Я просто в бешенстве! Ленка беременна. Жизнь под откос на взлёте! Девчонка ведь совсем. Даже образование не получила. Всего-то – второй курс! О чём она только думала! Дело ясное – не тем местом думала…
- Сашунь, во-первых, успокойся. Суета – плохой советчик.
- Мам, мне ещё пол вымыть надо, кушать приготовить… - Саша не любила останавливаться, уж коли завелась.
- Успеешь с едой, и пол подождёт, завтра можешь убраться.

Александра взяла маму за руку.
- Понимаешь, мам, я уже говорила ей об аборте. Ну ни к чему ей сейчас этот ребёнок – хомут на шею. А она, дурёха, всё за живот держится и ревёт. Говорит, что, мол, от любимого, что не может убить. Так кто мешает родить от любимого чуть позже, но не сейчас. Не время ещё! Мам, ты должна с ней поговорить! Она тебя уж точно послушает.

Анна Николаевна погладила дочь по руке.
- Я ведь в молодости была, как и ты, неугомонной птахой. Всё бегала, суетилась в работе. Боялась, не успею, не доделаю… Спешила жить. А когда забеременела, испугалась не на шутку. Жили с отцом твоим по разным общагам, ни кола, ни двора…
Подружка у меня была – Валюша. Акушеркой работала. Она-то мне и посоветовала подождать с ребёночком. Мол, всему своё время. Обжиться надо, устроиться, а уж потом и о детишках думать. Всё успокаивала меня, говорила, что страшного ничего нет, что все женщины через это проходят. Предложила просто устроить выкидыш. Мол, раны быстро затянутся, и проблема не будет мечом над головой висеть.

Александра с беспокойством смотрела на мать. У Анны Николаевны от волнения дрожали губы и руки, она нервно теребила краешек одеяла…

- Мамочка, прошу тебя, не нужно…

- Я ведь видела этого ребёночка – продолжала Анна Николаевна – слышала его тихий всхлип. Он был таким маленьким и беззащитным. – слёзы брызнули из глаз женщины.

- Прошу тебя, мамочка, не нужно вспоминать. Если бы я знала, ни за что не стала бы бередить тебе душу. Что было – то прошло…

- Было? – Анна Николаевна строго взглянула на дочь. – Да нет, доченька, не было ничего. Сон я увидела после разговора с Валюшкой. Проснулась вся в слезах, а внутри меня ты ножками стучишь что есть силы. И тогда я решила для себя, что все бытовые проблемы – ничто по сравнению с тем счастьем, которое живёт внутри и которое так хочет увидеть этот чудесный мир своими глазёнками.

- Так это была я?

- Да, моя дорогая. Родилась такая лапушка. Чудо, а не малышка! Назвала тебя Александрой – защитницей, значит. А сколько радости и счастья ты нам с отцом подарила!

Саша обняла маму и тихо заплакала…

- А когда папы твоего не стало, только благодаря тебе я к жизни вернулась…

Александра глубоко вздохнула, вытерла слёзы с лица. И тут же глаза засветились тёплой улыбкой…

- Ничего, мамуль, прорвёмся! И Ленкиного малыша поднимем! Мы сильные!

Беременность и аборты Родить или забыть? Беременность и аборты